I link in questa pagina potrebbero essere link di affiliazione – il prezzo per te resta invariato. Come funzionano i link di affiliazione

daily cashback / Guide

Guide

Fire Maple: spedizione per Paese, soglie gratuite e resi

· 2026-10-11

Fire Maple è un marchio di attrezzatura da campeggio noto per fornelli, pentolame e attrezzatura outdoor, e il suo negozio online spedisce ben oltre gli Stati Uniti. Le tariffe sono indicate in dollari statunitensi per ogni destinazione, con soglie per la spedizione gratuita che salgono passando dagli USA al Canada e all'UE. Qui trova i numeri e le regole che il negozio pubblica, così può confrontarli con il carrello prima di pagare.

Dove consegna Fire Maple

La politica di spedizione elenca Stati Uniti, Canada, Australia, Regno Unito, Nuova Zelanda, Unione Europea e mercati selezionati in Asia, e dice che è prevista un'espansione. Gli ordini vengono elaborati in 1-3 giorni lavorativi, poi la spedizione richiede 3-10 giorni lavorativi. La pagina del prodotto Le dice se un articolo parte dalla Cina, e il costo finale di spedizione compare alla cassa prima del pagamento.

Tariffe di spedizione e soglie per la spedizione gratuita

Per gli articoli standard la spedizione dipende dal subtotale dell'ordine dopo gli sconti. Gli ordini da $0 a $34.99 pagano $6.90 di spedizione, e gli ordini di articoli standard da $35 in su pagano $9.90 finché non si applica la spedizione gratuita. I prodotti pesanti e ingombranti come brandine da campeggio, tende e power station vengono spediti a tariffa fissa e non hanno diritto alla spedizione gratuita.

DestinazioneSoglia per la spedizione gratuita (articoli standard)Spedizione a tariffa fissa per articoli pesanti
Stati UnitiSpedizione gratuita oltre $64$29.90 di spedizione a tariffa fissa
Australia, Regno Unito, Nuova ZelandaSpedizione gratuita oltre $79$29.90 di spedizione a tariffa fissa
Mercati asiatici selezionatiSpedizione gratuita oltre $79Non disponibile
CanadaSpedizione gratuita oltre $129$29.90 di spedizione a tariffa fissa
Unione EuropeaSpedizione gratuita oltre $129$39.90 di spedizione

Se un carrello mescola articoli standard e pesanti, i costi per ciascuna parte vengono calcolati e mostrati alla cassa. La spedizione gratuita si basa sul subtotale dopo gli sconti, e codici sconto e coupon non possono essere cumulati.

Modifiche all'indirizzo, tracciamento e pacchi smarriti

Una volta spedito l'ordine, l'indirizzo di consegna non può più essere modificato. Prima, scriva a [email protected] il prima possibile. Può seguire il pacco nella pagina Track Order del negozio. Segnali un pacco smarrito o mancante entro 7 giorni dalla data di consegna prevista, perché reclami successivi possono essere respinti. Gli articoli possono arrivare in spedizioni separate senza costi di spedizione aggiuntivi.

Resi, cambi e garanzia

Fire Maple offre un periodo di reso volontario di 7 giorni di calendario dalla data di consegna del corriere, in aggiunta ai diritti che Le spettano per legge locale a tutela dei consumatori. L'articolo deve provenire da firemaplegear.com ed essere inutilizzato, pulito e rivendibile, con tutte le parti, i manuali e l'imballaggio, più la prova d'acquisto. Contatti prima l'assistenza. Riceve poi l'indirizzo di reso, che può differire da quello sul pacco, quindi non rispedisca nulla senza istruzioni. Per un reso per ripensamento paga Lei le spese postali e il costo di spedizione originale non viene rimborsato. Se un articolo è difettoso, danneggiato durante il trasporto o sbagliato, il negozio copre costi di reso ragionevoli dove richiesto. Gli articoli difettosi o danneggiati possono essere cambiati entro 14 giorni dal ricevimento inviando foto. Dazi, imposte all'importazione e spese di intermediazione di norma non vengono rimborsati. I prodotti hanno una garanzia limitata di 3 anni per l'acquirente originale.

Come usare il cashback

Apra la pagina di Fire Maple su daily cashback, dove la percentuale attuale (fino al 7,5 %) è mostrata accanto alle offerte che controlliamo ogni giorno. Prema il pulsante del negozio, poi acquisti come di consueto. Nel Suo account gratuito il cashback compare come in attesa e diventa confermato dopo che il negozio ha segnalato l'ordine. Un articolo restituito riduce l'importo per quell'articolo.

Consigli pratici

  • Scelga il Suo Paese alla cassa, perché la soglia per la spedizione gratuita cambia da destinazione a destinazione.
  • Tenga l'attrezzatura pesante in un carrello a parte se vuole vedere con chiarezza la sua tariffa fissa di spedizione.
  • Fotografi il pacco e il prodotto all'arrivo, perché i reclami per danni richiedono foto.
  • Ordini in un'unica visita e chiuda gli altri siti di cashback o di buoni.

Aggiornato a ottobre 2026.

Domande frequenti

In quali Paesi spedisce Fire Maple?
Stati Uniti, Canada, Australia, Regno Unito, Nuova Zelanda, Unione Europea e mercati selezionati in Asia.
Quanto tempo richiede la consegna?
Gli ordini vengono elaborati in 1-3 giorni lavorativi, poi la spedizione richiede 3-10 giorni lavorativi.
Quanto costa la spedizione?
Gli articoli standard costano $6.90 di spedizione sotto $35 e $9.90 da $35 finché non si raggiunge la soglia per la spedizione gratuita del Suo Paese.
Quando la spedizione è gratuita?
Dipende dalla destinazione: oltre $64 negli USA, oltre $79 in Australia, Regno Unito e Nuova Zelanda e oltre $129 in Canada e UE. Gli articoli pesanti sono esclusi.
E per le tende e gli altri articoli pesanti?
Vengono spediti a tariffa fissa e non hanno diritto alla spedizione gratuita: $29.90 per la maggior parte delle destinazioni e $39.90 di spedizione per l'UE.
Per quanto tempo posso restituire qualcosa?
7 giorni di calendario dalla consegna secondo la politica volontaria, in aggiunta ai diritti previsti dalla legge locale a tutela dei consumatori.
Chi paga la spedizione del reso?
Lei, per un reso per ripensamento. Se l'articolo è difettoso, danneggiato durante il trasporto o sbagliato, il negozio copre costi ragionevoli dove richiesto.
Che cosa succede se l'articolo arriva danneggiato?
Invii foto o video a [email protected]. Gli articoli difettosi o danneggiati possono essere cambiati entro 14 giorni dal ricevimento.
Pago dazi doganali o imposte all'importazione?
Dazi e imposte all'importazione versati alle autorità o ai corrieri di norma non vengono rimborsati dal negozio. Chieda all'assistenza prima di ordinare se vuole sapere che cosa aspettarsi.
Quanto dura la garanzia?
Il negozio offre una garanzia limitata di 3 anni all'acquirente originale.
Come contatto Fire Maple?
Scriva a [email protected] o usi la pagina dei contatti del negozio.
Ci sono coupon o offerte promozionali attuali?
Le offerte attuali sono elencate nella pagina di Fire Maple su daily cashback e le controlliamo ogni giorno.
Come funziona il cashback con Fire Maple?
Usi il pulsante sulla pagina del negozio e ordini nella stessa visita. Il cashback compare come in attesa, poi confermato. Un reso lo detrae e un codice di un altro sito può farLe perdere il cashback.